Возраст кошек по человеческим меркам

Рыжий кот возраста 2 лет, соответствует 24 человеческим годам

Домашние питомцы давно стали полноценными членами семьи. Жизнь животного намного короче, чем у людей. Чтобы подстроить уход под физиологические особенности любимца, надо знать, как определить возраст кошки по человеческим меркам.

Как рассчитать возраст кошки

Люди и кошачьи – разные биологические виды, у которых неодинаковые развитие и метаболизм. Чем меньше тело у существа, тем больше потерь в окружающую среду тепловой энергии. Для восполнения дефицита мелкие животные едят много пищи, из-за чего увеличивается обмен веществ.

Если сопоставлять возраст кошек с человеческим, то первые стареют намного раньше вторых. У питомцев и людей разный сердечный ритм. Средний показатель ударов в минуту для домашнего любимца – 110-150, для человека – 60-80. Чем быстрее пульс, тем короче жизнь.

Точно определить возраст кошки по человеческим меркам сможет ветеринарный врач. Опытный специалист по степени развития скажет на каком биологическом этапе находится питомец. Хозяин должен знать физиологическое состояние кошки. На разных этапах развития нужен определенный уход. Если котенку необходимо усиленное питание и активность, то возрастному животному обеспечивают малокалорийный корм и отдых. Пожилые домашние питомцы плохо переносят какие-либо изменения в привычном укладе жизни. Откорректировав режим, можно избежать появления заболеваний.

Чтобы определить возраст кошки по человеческим меркам самому существуют несколько способов.

Способ 1

Использовать коэффициент 1:7. Это наиболее простой способ перевести возраст кошки в человеческий, которым владельцы чаще всего пользуются. Но он является наименее точным, т.к. взросление и старение кошки не происходит линейно.

Способ 2

Чуть более точные результаты получают при помощи формулы:

N=24+ (n-2)*4,
где n – возраст кошачий.

За начало отсчета берется 1 год. Так, если вашему коту 5 лет, то человеческий возраст будет равен 24+(5-2)*4=36 годам.

Способ 3

Наиболее точным способом рассчитать возраст кошки по человеческим меркам — использовать специальные коэффициенты соответствия возраста кошки и человека. Готовые расчеты указаны в таблице ниже. Данные расчет имеют под собой научную основу. Коэффициенты разработаны ветеринарными врачами и зоологами и учитывают физиологический, психологический и интеллектуальный уровень развития кошки.

Возрастные периоды жизни кошки

Домашние питомцы взрослеют стремительно. Месячный котенок по человеческим критериям похож на полугодовалого малыша. Подростковый период проходит в течение вторых 6 месяцев. Начиная с 3 до 12 лет каждый год кошачий равен 4 у человека. В первые 2-5 лет протекает молодость, после 6 — зрелость. Десятилетняя Мурка – это не ребенок, а пожилое животное, у которого постепенно снижается жизненная энергия.

Таблица с периодами жизни кошек

Таблица возраста кошек

Не существует универсального метода, помогающего определить сколько кошке лет по человеческим меркам. Ученые и ветеринары учитывают не только физическое развитие, но и интеллектуальный и психологический уровень питомца. В таблице представлены усредненные данные, актуальные для здоровых животных.

Таблица соответствия возраста кошки и человека

Чтобы определить, сколько лет коту, важно учитывать образ жизни любимца. Существование уличных особей намного сложнее, чем у домашних питомцев. Они быстрее взрослеют, стареют и умирают в 5-6 лет. Комнатным животным не надо бороться с негативной окружающей средой, поэтому они живут в 2-3 раза дольше бесхозных собратьев.

Чтобы понимать, как ухаживать за питомцем, надо знать, как перевести возраст кошки на человеческий. Точные данные дает только ветеринар. При помощи таблицы и онлайн-калькулятора владельцы смогут быстро рассчитать нужные параметры.

Оцените статью

0 / 5. 0

Автор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

keyboard_arrow_up
*
*
Регистрация
*
*
*
*
*
Генерация пароля