Что такое приюты для животных

Что такое приюты для животных

Приют для животных – это место содержания бездомных, потерянных, брошенных и больных животных. Там находятся питомцы, от которых отказались хозяева, найденные на улице раненые кошки и собаки.

Функции приютов

  • принимать животных от владельцев или найденных на улице;
  • создать хорошие условия для проживания;
  • проводить работу по поиску новых хозяев;
  • временно принять животных, сданных владельцами;
  • приютить больных или травмированных кошек и собак.

Типы приютов

Существуют муниципальные и частные приюты. Особенность муниципальных приютов в том, что большое количество кошек и собак проживают на ограниченной площади, корм часто низкокачественный, уход – минимально необходимый. Животные гуляют по выходным, когда приезжают волонтеры.

Частные приюты отличаются тем, что в них созданы лучшие условия, но, как правило, они рассчитаны на несколько десятков животных, обычно не более 100. Приюты могут быть разными, в некоторых предусмотрено все для полноценного ухода и содержания. Но в большинстве случаев частные приюты, как и государственные, нуждаются в помощи – качественном корме, лекарствах, средствах на ветеринарную помощь.

В приютах каждого типа нужна помощь волонтеров – тех, кто погуляет и поиграет с кошками и собаками, поможет с уходом и лечением.

Также существуют фонды помощи животным – они оказывают помощь бездомным животным на базе собственных приютов, организуют выставки для пристройства, занимаются содержанием, вакцинацией и лечением питомцев.

Финансирование приютов

Муниципальные приюты находятся на государственном содержании. Финансированием занимается управляющая компания, выигравшая тендер. При этом средства выделяются на то количество животных, на которые рассчитан приют. В России 90% приютов переполнены, поэтому денег хронически не хватает. Помогают спонсоры и неравнодушные люди, которые помогают деньгами, бесплатным кормом и лекарствами. То, как живут кошки и собаки в приютах, напрямую зависит от доступных ресурсов.

В нашем списке приютов собраны контактные данные по всем приютам России, а также информация по способам помощи этим приютам.

Как животные попадают в приют

В муниципальные приюты часто попадают по отлову. От владельцев в приюты животных не берут. Перед заселением необходима подготовка. Собаку или кошку предварительно везут в клинику, где стерилизуют. Далее следует карантин, и только после этого – заселение в вольер. В частные приюты питомцы тоже чаще всего попадают с улицы – травмированные, больные. Иногда подбрасывают бывшие хозяева.

Что происходит с животными в приютах

После карантина, если не обнаружено заболеваний, собака или кошка занимает свободное место в приюте для животных, что делает их жизнь менее свободной, чем на улице, но и более безопасной. Во многих приютах животные проживают скученно, по 5-6 и более в одной клетке или вольере. Ежегодно всех обрабатывают от глистов, блох, клещей, делают комплексную прививку. В муниципальных приютах из-за слишком большого количества животные практически не выгуливаются. В клетках они набирают вес, качество корма также оставляет желать лучшего. То, как работают приюты для животных, зависит от руководства и финансирования.

Как взять питомца из приюта

К сожалению, многие приютские животные не находят новых хозяев годами. Пристроенных собак и кошек в разы меньше, чем тех, которые поступают. Для четвероногих большая удача – найти своего человека, семью, в которой их будут любить и заботиться.

Чтобы взять питомца из приюта, посмотрите фотографии и описания на сайте, а лучше приезжайте, чтобы выбрать животное. Здесь можно пообщаться, погулять, привыкнуть друг к другу. Когда вы нашли свое животное, составляется договор ответственного содержания, где прописаны условия, права и обязанности сторон. В течение «испытательного срока» есть возможность вернуть собаку или кошку назад.

Также рекомендуем прочитать рекомендации для будущих владельцев питомцев из приюта.

Как сдать питомца в приют

В приюты для постоянного бесплатного проживания животных «с рук» не берут. Возможно временное содержание на платной основе, в зависимости от выделенной хозяином суммы условия варьируются.

Как помочь приюту для животных

Приюты нуждаются в деньгах (перевести любую сумму можно через сайт организации), корме, лекарствах. Некоторые учреждения принимают теплые вещи. Лучшая помощь – это денежный перевод, который пойдет на корм и лекарства для питомцев. Выбирая, что купить в приют для животных, важно помнить, что лекарства принимают не во всех местах, т.к. они должны правильно храниться. Большинство организаций берут сухой или влажный корм, витамины и лакомства, но только в заводской невскрытой упаковке.

Если вы хотите лично поучаствовать в жизни животных, подружиться, подарить им радость общения с человеком – можно стать волонтером в приюте. Вас попросят выгуливать и кормить собак, вычесывать, учить командам, играть и многое другое, что делают с собаками в приюте добрые и отзывчивые люди.

Животные, которые регулярно общаются с волонтерами, имеют больше шансов социализироваться и найти новых хозяев.

Как стать волонтером

Чтобы стать волонтером приюта для животных, необходимо связаться с самим приютом и уточнить требования к волонтерам. Обычно требуется наличие справок:

  1. из психодиспансера;
  2. из наркодиспансера;
  3. из поликлиники формы 086-у.

Также потребуются 2 фото (любых). На пункте пропуска посетителей необходимо заполнить заявление и анкету. После этого вы узнаете лучше, что такое приют, как организована работа, сможете его регулярно посещать и быть рядом с животным, которые станут вашими друзьями.

Оцените статью

5 / 5. 4

Автор

2 комментария. Оставить новый

  • Кирилл
    06.12.2021 13:49

    Соседка в моем подъезде держит животных в своей квартире. Это тоже приют?

    Ответить
    • Мария Кожуховская
      06.12.2021 13:58

      Кирилл, здравствуйте. Да, все верно. Такие приюты называют «Домашними». Неравнодушные люди за свой счет помогают и содержат животных у себя в квартире.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

keyboard_arrow_up
*
*
Регистрация
*
*
*
*
*
Генерация пароля