Правительство планирует ввести обязательную маркировку животных

Считывание данных микрочипа кошки

Кошек и собак планируют включить в текст закона об учете и маркировке животных. В случае принятия поправок право помечать питомцев станет обязанностью. Деньги за процедуру брать не будут. Об этом заявил Владимир Бурматов.

Сегодня документ касается в основном владельцев КРС. Распространить его действие на четвероногих друзей просят давно. Это облегчит поиск пропавших любимцев, поможет распознавать бродячих и нестерилизованных. Бирки, клейма или чипы будут предлагать на выбор. Поправки о хвостатых будут внесены ко второму чтению закона.

Штрафы для хозяев питомцев

Предложено также наказывать рублем безответственных граждан. Если россиянин выкинет на улицу животное, то заплатит государству 30 тысяч рублей. Еще дороже будет мучить домашнего питомца — здесь штраф поднимается уже до сотни.

Контролировать будут и условия содержания в массовых местах. Неправильно организованный и действующий приют выплатит до 50 тысяч. Циркачам же придется расстаться с 200 тысячами рублей, если их животные будут страдать.

Заставят раскошелиться и любителей экзотики. При обнаружении в квартире запрещенного к разведению животного его владельцу выпишут штраф в 150 тысяч. Вот почему каждому необходимо ознакомиться с текстом закона, если не хочется ограничиваться только кошками или собаками.

На средства, собранные со штрафов, депутаты надеются решить вечную проблему безнадзорных животных. Четвероногих будут отлавливать и принудительно стерилизовать, чтобы сократить популяцию.

Что ожидать заводчикам

Николаем Валуевым предложено также ограничить количество питомцев. Рассчитывать число дозволенных законом кошек будут исходя из размера жилья.

Приобретать животных теперь станет труднее. При принятии июльского законопроекта к местам продажи будет предъявляться ряд требований. Взять питомца с рук или купить его на птичьем рынке не удастся.

О стерилизации разговор у депутатов особый. Ирина Новожилова, президент «Виты», уверена в пользе налога на нестерилизованных питомцев. Бизнесменам, занимающимся разведением дорогостоящих пород, придется отстегивать копейку в казну.

Всем остальным заводчикам предлагается согласиться на стерилизацию питомца. В противном случае налог может затронуть и эту категорию населения. Саму операцию планируют сделать бесплатной. Только так правительство будет поддерживать ответственных хозяев.

Оцените статью

0 / 5. 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Другие новости

keyboard_arrow_up
*
*
Регистрация
*
*
*
*
*
Генерация пароля